같은 다이아도 포지션마다 점수가 다르다
롤 방송 대회 방식 그대로. 방송 대회에서 팀 밸런스를 맞출 때 쓰는 포지션별 티어 점수제예요. 다섯 명 점수를 더해 기준 점수 미만이면 참가 가능. 이제 디스코드 서버 대회에서도 똑같이 쓸 수 있어요.
갓밸이 생각하는 중...
우리 팀, 대회 나갈 수 있을까?
각 포지션에 나갈 사람의 최고 티어(지난 시즌·이번 시즌 중 높은 쪽)를 고르세요. 마스터 이상은 LP 구간으로 골라요.
왜 포지션마다 점수가 다를까
같은 티어라도 게임에 미치는 영향은 포지션마다 달라요. 티어 하나로만 점수를 매기면 팀 밸런스가 쉽게 무너져요.
고티어는 정글이 가장 비싸요
마스터 400LP 이상에서는 모든 구간에서 정글 점수가 1등이에요. 동선과 오브젝트 판단으로 게임 전체를 흔들 수 있기 때문이에요.
다이아는 미드가 가장 비싸요
다이아 1~4에서는 미드가 가장 높고 원딜이 가장 낮아요. 같은 다이아라도 원딜로 나가면 팀 합계에 부담이 적어요.
플래티넘 아래는 서폿이 가장 비싸요
플래티넘부터 실버까지는 서폿 점수가 가장 높아요. 시야와 합류 습관이 이 구간에서 승패를 크게 가르기 때문이에요.
전체 점수표
칸이 진할수록 점수가 높아요. 그랜드마스터·챌린저도 LP로 봐요. 그랜드마스터 900LP라면 900~999 줄이에요.
마스터 이상 · LP 구간
| LP | 탑 | 정글 | 미드 | 원딜 | 서폿 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1800 이상 | 60 | 68 | 60.9 | 62.7 | 58.2 |
| 1700~1799 | 59.6 | 67.3 | 60.7 | 62.6 | 58 |
| 1600~1699 | 59.2 | 66.7 | 60.4 | 62.4 | 57.8 |
| 1500~1599 | 58.8 | 66.2 | 60.1 | 62.2 | 57.4 |
| 1400~1499 | 58.2 | 65 | 59.9 | 61.9 | 56.7 |
| 1300~1399 | 57.6 | 64.1 | 59.3 | 61.4 | 55.9 |
| 1200~1299 | 57 | 63.3 | 58.5 | 60.7 | 55.1 |
| 1100~1199 | 56.4 | 62.1 | 57.5 | 60 | 54.3 |
| 1000~1099 | 55.7 | 60.3 | 56.5 | 59.3 | 53.5 |
| 900~999 | 54.6 | 57.9 | 55.4 | 58.4 | 52.5 |
| 800~899 | 53.4 | 55.4 | 52.7 | 57.4 | 49.5 |
| 700~799 | 49.4 | 52.8 | 50.8 | 52.2 | 47.5 |
| 600~699 | 47.2 | 50.5 | 49 | 48.5 | 45.5 |
| 500~599 | 45.7 | 48.3 | 47.5 | 45.1 | 43.5 |
| 400~499 | 44.3 | 46.2 | 46.1 | 42.1 | 41.5 |
| 300~399 | 42.8 | 44.1 | 44.8 | 39.5 | 39.7 |
| 200~299 | 40.8 | 42.3 | 43 | 37.4 | 38.3 |
| 100~199 | 39.2 | 41 | 41.7 | 35.9 | 37.2 |
| 0~99 | 37.7 | 39.7 | 40.6 | 34.5 | 36.1 |
다이아 1 ~ 실버
| 티어 | 탑 | 정글 | 미드 | 원딜 | 서폿 |
|---|---|---|---|---|---|
| 다이아 1 | 36.2 | 38.2 | 39.5 | 33 | 35.1 |
| 다이아 2 | 34.7 | 36.1 | 38.1 | 31.2 | 34 |
| 다이아 3 | 32.1 | 33.7 | 35.5 | 28.9 | 32.9 |
| 다이아 4 | 30.4 | 31.8 | 33.9 | 26.9 | 31.7 |
| 에메랄드 1 | 29 | 29.8 | 32.2 | 25.1 | 30.4 |
| 에메랄드 2 | 27.2 | 27.5 | 29.8 | 23.7 | 29 |
| 에메랄드 3 | 25.8 | 25.6 | 27.7 | 22.3 | 27.9 |
| 에메랄드 4 | 24.7 | 24.1 | 25.6 | 21.1 | 26.8 |
| 플래티넘 1 | 23.1 | 22.5 | 23.5 | 19.9 | 25.8 |
| 플래티넘 2 | 22.1 | 21.1 | 20.8 | 18.3 | 24.1 |
| 플래티넘 3 | 21.5 | 19.8 | 19.3 | 17.2 | 23.2 |
| 플래티넘 4 | 20.7 | 18.5 | 17.8 | 16.1 | 22.3 |
| 골드 1 | 19.6 | 17.1 | 16.3 | 14.9 | 21.4 |
| 골드 2 | 18 | 15 | 14.5 | 13.3 | 19.8 |
| 골드 3 | 17.2 | 14 | 13.6 | 12.5 | 18.9 |
| 골드 4 | 16.4 | 13 | 12.7 | 11.8 | 18 |
| 실버 1 | 15.6 | 12 | 11.8 | 11.2 | 17 |
| 실버 2 | 14.8 | 11 | 10.9 | 10.6 | 16 |
| 실버 3 이하 | 14 | 10 | 10 | 10 | 15 |
표 뒤적일 필요 없이, 디스코드에서 한 줄로
Godbal 봇을 서버에 넣으면 대회 신청 채널에서 바로 계산돼요. 결과가 채널 모두에게 보여서 운영진이 따로 확인할 필요가 없어요.
/내점수계산 최고티어:M800포지션 다섯 개 점수를 한 번에/팀점수계산다섯 라인 티어를 넣으면 합계와 참가 가능 여부M800다이아1E2골드 2어떻게 적어도 알아들어요
자주 묻는 질문
왜 최고 티어를 쓰나요?
시즌 초에 티어가 잠깐 낮아진 사람이 점수를 덜 받으면 팀 밸런스가 무너져요. 그래서 지난 시즌과 이번 시즌 중 높은 티어를 씁니다.
언랭이면 몇 점인가요?
표에는 언랭 점수가 없어요. 지난 시즌 기록이 있으면 그 티어를 쓰고, 기록이 전혀 없으면 대회 운영진이 따로 정해요.
실버 3 아래는 왜 점수가 같나요?
실버 3 이하(브론즈·아이언 포함)는 대회 밸런스에 미치는 차이가 작아서 한 구간으로 묶었어요. 탑 14, 정글·미드·원딜 10, 서폿 15점이에요.
200점이 아닌 다른 기준을 써도 되나요?
네. 대회 규모나 참가자 티어대에 맞춰 서버마다 기준 점수를 다르게 정할 수 있어요. 계산기의 '우리 서버 기준' 칸에 넣어 보세요.